Вчера российско-украинской войне исполнилось три года. Главным итогом боевых действий за этот период, считают военные аналитики, стал коренной перелом в пользу Вооруженных сил России. И на этом фоне внимание всего мира приковано к начавшимся переговорам между США и РФ, в ходе которых обсуждаются и условия завершения конфликта на Украине.
Мы уже писали, что президент Зеленский оказался в таком положении, когда просто ждать, бездействовать нельзя, а каждый ход, каждая инициатива лишь ухудшает положение Киева. И события последних дней только подтверждают обостряющуюся ситуацию политического цугцванга.
Начнем с того, что так называемая сделка об украинских редкоземельных металлах, которая в свое время была придумана и предложена самим Зеленским в надежде заручиться поддержкой Трампа, стала настоящим яблоком раздора. Споры вокруг ресурсов, которые то ли есть, то ли в озвученных количествах существуют лишь в фантазии Незалежной, не только не затихают, но и набирают новые обороты. В ходе возникшей публичной дискуссии Вашингтон и Киев уже с трудом сдерживают эмоции, все чаще начинают звучать резкие выражения в адрес друг друга. Суть перепалки, если очень коротко, сводится к тому, что Трамп требует компенсировать 500 млрд. долларов, отданных в помощь Украине, а Зеленский называет цифру 100 млрд. и заявляет, что эти деньги были получены в виде гранта, следовательно, возвращать их никто не обязан.
Как может быть разрублен этот гордиев узел? Если Киев окончательно пойдет на отказ (а дело, видимо, к этому и идет: «Это будут выплачивать десять поколений украинцев. Я этого не подписываю», говорит Зеленский), то Трамп объявляет Зеленского плохим парнем, который не признает долг перед американскими налогоплательщиками и которого следует наказывать с использованием всех имеющихся средств. Подписание инвестдоговора с США, по мнению наблюдателей. также не спасает украинского президента: в этом случае Вашингтон говорит: «мы получили активы на 500 млрд. Теперь для их защиты надо прекратить войну, чтобы русские перестали бомбить эти территории. А завершение конфликта невозможно без сделки с русскими, которая в свою очередь невозможна без проведения выборов президента».
Драматизм в ситуацию добавляет и то, что Вашингтон не просто изменил оценку причин начала боевых действий на Украине, но и каждый практически день его представители во всеуслышание все резче, все громче рефреном повторяют: войну спровоцировали. А последнее, совсем свежее заявление спецпредставителя Трампа Уиткоффа прозвучало для Запада вовсе шокирующе: «Не обязательно войну спровоцировали русские. Тогда были всевозможные разговоры о присоединении Украины к НАТО. Это фактически стало угрозой для россиян».
По состоянию на понедельник украинский вопрос в целом выглядит следующим образом. Вашингтон и Киев ведут публичный торг по редкоземельным металлам. Евросоюз в лице своих руководящих органов не сбавляет воинственную риторику и всячески демонстрирует свою решимость на продолжение поддержки Киева. Свои изначально заявленные позиции подтверждают две главные договаривающиеся стороны – США (министр обороны Пит Хегсет: «Американских войск не будет на Украине») и Россия (замминистра иностранных дел Сергей Рябков: «Прекращение огня на Украине будет иметь тяжелые последствия, в том числе для отношений РФ и США, если не устранить причины конфликта»). Тем временем война идет своим чередом, на некоторых участках наблюдатели отмечают интенсивные столкновения, на других – относительное затишье. На фронтах пока без крупных перемен.
Курманбек МАМБЕТОВ