whatsapp: +996 550 240 914
call-squared
тел: +996 508 070 720
new-post
tuusu@mail.ru
marker--v1
Дарек: Бишкек шаары, Т.Абдумомунов көчөсү, 193
24.04.2025
13.1 C
Бишкек

Земельная платформа

Азиатский земельный форум 2025 года (ALF – 2025), состоявшийся в Джакарте (Индонезия) объединил политиков, организации гражданского общества, лидеров крестьян и коренных народов, а также активистов из 14 стран для решения насущных вопросов, связанных с правами на землю, аграрной реформой и устойчивостью к изменению климата. Тема форума «Обеспечение прав на землю для устойчивого и справедливого будущего».

Форум послужил ключевой платформой для решения широкого круга вопросов, связанных с землей в регионе, для осведомления о правах людей на землю и способствовал эффективному инклюзивному сотрудничеству с правительствами на национальном и региональном уровнях. В Азиатском земельном форуме обсудили ключевые вопросы и решения:

Разрешение аграрных конфликтов: решение земельных споров посредством прозрачности данных, вовлечения сообщества и более четкой политики. Обсуждения были сосредоточены на коренных причинах аграрных конфликтов, включая неравномерное распределение земли, институциональную неэффективность и перемещение, вызванное климатом.

В форуме из Кыргызской Республики участвовали члены платформы Национальной земельной коалиции в Кыргызской Республике, директор Ассоциации лесопользователей и землепользователей Кыргызстана (АЛЗК) и член руководящего комитета ILC Asia в Центральной Азии А.М.Бурханов, директор Фонда Rural Development Fund К.Акматова, директор Национальной ассоциации пастбищепользователей Кыргызстана (НАПП, Кыргыз жайыты) А.А.Эгембердиев, и ко-фасили-татор платформы NLC KR Т.Бектемирова.

В своем выступлении А.М. Бурханов отметил, что сотрудничество в рамках Всемирной земельной коалиции откроет новые возможности для роста и развития, что только посредством сотрудничества и совместной работы можем найти эффективные решения наиболее актуальных проблем фермеров, связанных с использованием земель, лесов, развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.
Национальная земельная коалиция в КР объединяет 4 национальных организаций, являющеюся членами Международной земельной коалиции: АЛЗК, НСАВП, НАПП и РДФ.

Стратегия НЗК в Кыргызской Республике на 2024-2026 гг. была разработана на основе подхода планирования «снизу-вверх».

Целями настоящей Стратегии, в контексте 10 обязательств Международной земельной коалиции являются:
– повышение защищенности прав собственности и пользования землями;
– повышение эффективности использования и охраны земель;
– сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и других видов земель, на основе экосистемного подхода;
– поддержка развитию малых и средних хозяйств (фермерских хозяйств), как основы жизнедеятельности сельских регионов.

Вера Беделбек, «Кыргыз Туусу»

Гезит

Рубрикалар

ПИКИР КАЛТЫРЫҢЫЗ

Сураныч, пикир жазыңыз!
Сураныч, бул жерге атыңызды киргизиңиз

Байланыштуу жаңылыктар